Les commissions municipales

        

Les commissions communales obligatoires
 
COMMISSION COMMUNALE
ET IMPÔTS DIRECTS
  SÉCURITÉ ET ACCESSIBILITÉ
Titulaires Myrette FATIER   Vice-président      Henri LAQUITAINE
  Christelle MANGOU   Membres Line MARTEL
  Plezel BOURGEOIS     Roméro MARTIAL
  Philippe CHEVRY     Charlotte MARIE
  Edouard DACALOR     Oliver THENARD
  Hélène BUTEL (ép. ARNOULT)     Mylène COLOT
  Philippe CHARRON     Maryse ALEXANDRE-ALEXIS
  Victor NIRIN     Raphaël VIGNAL
Suppléants Thimothée LACHAGES      
  Norbert HATCHI      
  Maurice POMPILIUS      
  Philippe BELAIR      
  Max BOGAT      
  Nadia NOEL      
  Marie-Claude PREIRA      
  Victor MAXOR      
     
COMMISSION D’ADJUDICATION
OU D’APPEL D’OFFRES
  COMITÉ TECHNIQUE PARITAIRE
Titulaires Molière MANCHE   Titulaires Mylène COLOT
  Charles ZENON     Molière MANCHE
  Hélène DACALOR     Charles ZENON
  Claude EDOUARD   Suppléants Fabienne THOMAS
  Amédée SUZIN     Josy JOUYET
Suppléants Roméro MARTIAL     Évelyne CHILIN
  Henri LAQUITAINE      
  Josy JOUYET      
  Maryse ALEXANDRE-ALEXIS      
  Nicole ERDAN      
         
CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE   CAISSE DES ÉCOLES
Vice-président Hélène DACALOR   Vice-Président    Évelyne CHILIN
Membres Charlotte MARIE   Membres George CALIFER
  Line MARTEL     Mylène COLOT
  Fabienne THOMAS     Roger PLAISANT
  Orane LEROUX     Henri LAQUITAINE
        Orane LEROUX
        Amédée SUZIN
        Raphaël VIGNAL
         
         
Représentations
 
AGPSAH   SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ÉLECTRICITÉ
DE LA GUADELOUPE (SY.MEG)
Titulaires Charles ZENON   Titulaires Luc ADEMAR
  Leïli D’ALEXIS     Claude EDOUARD
Suppléants Roméro MARTIAL    Suppléants George CALIFER
  Roger PLAISANT     Jean-Luc BOGAT
         
INSTITUT MÉDICO-ÉDUCATIF   CFA JEAN BELLOC
Titulaire Valérie SAMUEL-CESARUS   Titulaire Molière MANCHE
Suppléants Nicole FIGARO      
         
CHAMBRE DES MÉTIERS    
Titulaire Pascal L’ETANG      
Suppléant Valérie SAMUEL-CESARUS      
         
         
Les commissions communales facultatives mises en place par le maire
 
ÉDUCATION   FÊTES ET CÉRÉMONIES
Vice-président George CALIFER   Vice-président Valérie SAMUEL-CESARUS
Membres Évelyne CHILIN   Membres Charles ZENON
  Roger PLAISANT     Nicole FIGARO
  Fabienne THOMAS     Henri LAQUITAINE
  Josy JOUYET     Fabienne THOMAS
  Raphaël VIGNAL     Évelyne CHILIN
  Amédée SUZIN     Claude EDMOND
  Orane LEROUX     Raphaël VIGNAL
         
CITOYENNETÉ ET SOLIDARITÉ   JEUNESSE
Vice-président Fabienne THOMAS   Vice-président Leïli D’ALEXIS
Membres George CALIFER   Membres Nicole FIGARO
  Josy JOUYET     Roger PLAISANT
  Maryse ALEXANDRE ALEXIS     Marie-Line RESON
  Marie-Line RESON     Valérie SAMUEL-CESARUS
  Oliver THENARD     Charlotte MARIE
  Leïli D’ALEXIS     Claude EDOUARD
  Raphaël VIGNAL     Raphaël VIGNAL
         
INFORMATION ET COMMUNICATION   CULTURE ET PATRIMOINE
Vice-président Pascal L’ETANG   Vice-président Roger PLAISANT
Membres Hélène DACALOR   Membres George CALIFER
  Claude EDOUARD     Leïli D’ALEXIS
  Valérie SAMUEL-CESARUS     Évelyne CHILIN
  Molière MANCHE     Charlotte MARIE
  Roméro MARTIAL     Valérie SAMUEL-CESARUS
  Orane LEROUX     Jean-Luc BOGAT
  Raphaël VIGNAL     Raphaël VIGNAL
         
TRAVAUX ET VOIRIE   JUMELAGE, COOPÉRATION ET TOURISME
Vice-président Charles ZENON   Vice-président Mylène COLOT
Membres Claude EDOUARD   Membres George CALIFER
  Hélène DACALOR     Charlotte MARIE
  Henri LAQUITAINE     Leïli D’ALEXIS
  Maryse ALEXANDRE ALEXIS     Marie-Line RESON
  Roméro MARTIAL     Jean-Luc RADJOUKI
  Amédée SUZIN     Amédée SUZIN
  Orane LEROUX     Raphaël VIGNAL
         
ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE   VIE ASSOCIATIVE
Vice-président Claude EDOUARD   Vice-président Nicole FIGARO
Membres Molière MANCHE   Membres Fabienne THOMAS
  Fabienne THOMAS     Marie-Line RESON
  Roméro MARTIAL     Josy JOUYET
  Charles ZENON     Leïli D’ALEXIS
  Nicole FIGARO     Hélène DACALOR
  Charlotte MARIE     Claude EDMOND
  Raphaël VIGNAL     Raphaël VIGNAL  
         
AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
ET TRANSPORTS
  AGRICULTURE ET PÊCHE
Vice-président Jean-Luc BOGAT   Vice-président Roméro MARTIAL
Membres Oliver THENARD   Membres Pascal L’ETANG
  Hélène DACALOR     Oliver THENARD
  Maryse ALEXANDRE ALEXIS     Roger PLAISANT
  Charles ZENON     Leïli D’ALEXIS
  Claude EDOUARD     Josy JOUYET
  Amédée SUZIN     Henri LAQUITAINE
  Raphaël VIGNAL     Raphaël VIGNAL
         
SPORT ET LOISIRS   ÉLUS SIÉGEANT AU CONSEIL COMMUNAUTAIRE
DE LA CASBT
Vice-président Marie-Line RESON   Vice-président Jean-Luc BOGAT
Membres Jean-Luc BOGAT   Conseillers
communautaires
Maryse ALEXANDRE MADINECOUTY
  Pascal L’ETANG   Évelyne CHILIN
  Claude EDOUARD     Roger PLAISANT
  Leïli D’ALEXIS      
  Maryse ALEXANDRE ALEXIS      
  Claude EDMOND      
  Raphaël VIGNAL      
         
INSERTION ET DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE    
Vice-président Josy JOUYET      
Membres Line MARTEL      
  Pascal L’ETANG      
  Jean-Luc BOGAT      
  Fabienne THOMAS      
  Mylène COLOT      
  Nicole ERDAN      
  Raphaël VIGNAL